Консультации / Неврология

Невралгия тройничного нерва

Доброго дня, с начала 2016 года меня изредка начали беспокоить головные боли в районе левого виска и лобной области. Боли были периодические - день -два болит - после проходит и не беспокоит месяц. Также проявлялась боль в данном месте при чихании, как будто там что-то разрывалось, болело, и через несколько минут проходило. Далее в августе 2016 года я почувствовала головокружение, сидя, без всяких причин. И вскоре начались головные боли в описанном ранее месте, по нарастающей, каждый день все сильнее и дольше. Боль четко локализуется со стороны левого уха к глазу, брови. При нажатии на точки выхода нерва - есть болевые ощущения с левой стороны. Характер боли режущий, боль не перестающая. Имеется припухлось брови. (До лица спокойно дотрагиваюсь, наношу макияж и т.д. ) Больше всего пугает головокружение, которое появляется в самый острый приступ боли. (Только при движении, сидя голова не кружится). При визите к врачу был поставлен диагноз невралгия тройничного нерва первой ветви. Боль снималась диклоберлом, также несколько уколов мильгаммы, далее таблетки, вольтарен на больные участки. (От карбамазепина - однократный прием 0,5 таблетки - жуткая побочка в виде высокого давления, тахикардии). Прошло полтора месяца - картина снова повторилась, от получасовой боли в день, до приступов в несколько часов режущей непроходящей боли. Сделала МРТ - выявлен один глиозный очаг 3-6мм в левой теменной области. Больше ничего по заключению. Есть ли вероятность что это не только невралгия, а что-то еще? Потому что с этой адской болью жить становится невозможно.
Здравствуйте, Евгения! Симптомы действительно схожи с невралгией тройничного, с другой стороны, в электронной форме невозможно поставить точный диагноз. Головокружение может возникать из - за вегетативной (сосудистой) реакции на приступ. Вместо карбамазепина врач может назначить финлепсин. Антиконвульсанты назначаются больным с невралгией тройничного нерва обязательно, так как обладают выраженным терапевтическим эффектом при данном заболевании. Здоровья Вам! С уважением, доктор Попов В.Е.