Консультации / Гинекология

Отсутствие месячных

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могут ли задерживаться месячные из-за того что в правом яичнике у меня киста. Кисту пробовала лечить у нескольких врачей более года, но никаких изменений не произошло. Последний врач сказала, что кисту можно и не удалять так, как она не беспокоит. После того как кисту обнаружили, цикл был стабильным, чувствовала себя нормально, но последние месяца 3-4 цикл стал не стабильным (различие циклов в 3-6 дней). Менструации в этом месяце ожидала 16 числа, но их до сих пор нет. В начале этого месяца, были несколько дней мажущие выделения коричневатого цвета. В прошлом месяце тоже были такие выделения вплоть до наступления менструации (около 10 дней). Забеременеть я не могла, так как физической близости не было около месяца, с прошлых менструаций. Не грудь, не низ живота не болят, только иногда возникает какой-то дискомфорт внизу живота. В чем же может быть причина отсутствия месячных?
Добрый день. В Вашем случае отсутствие менструации и киста вызваны одной причиной. Это гормональные нарушения. Но вы не предоставили никаких данных. Поэтому вам следует обратиться к гинекологу и параллельно к эндокринологу. Это важно, особенно, если есть проблемы лишнего веса.