Консультации / Проктология

Киста копчика

Здравствуйте. У меня следующий вопрос. Около трех лет назад у меня диагностировали кисту копчика. Операция по радикальному иссечению кисты была проведена 19 января 2016 года. Было наложено 4 шва. Швы сняли достаточно быстро на 8 день. На следующий день на перевязке сказали, что самый последний шов разошелся, тот который был напротив копчика в самом низу. Но при этом гноя не было, температура в норме. При выписке врач сказал, что рана после такой операции будет заживать очень долго. Заживало все в течение месяца или чуть больше. Прошло 8 месяцев и в конце сентября весь рубец напух, заболел. Было больно сидеть и лежать на спине. Пришлось воспользоваться антибиотиками. Через три дня опухоль спала, боль прошла, но я обратилась в больницу. Меня смотрели два хирурга, сказали, что все нормально и повторная операция не нужна. Примерно через неделю я обнаружила, что на месте последнего шва (напротив копчика) выделяется прозрачная жидкость с небольшим количеством крови. При этом боли, температуры нет. Что мне делать? Это рецидив болезни или что-то другое? Боюсь, что врачи снова отправят меня домой. Я живу в сельской местности и в нашей районной больнице нет врача-проктолога. Операцию мне делал простой хирург. Как мне поступить?
Здравствуйте. Исходя из представленной информации, у Вас все признаки либо формирования лигатурного свища, либо рецидива кисты с исходом в свищ. Точно можно сказать только после проведения осмотра и УЗИ.