Консультации / Педиатрия

Анализ крови при ОРЗ

Здравствуйте, у ребенка в Пн вечером повысилась температура 38,8 и кашель начался. Сбила температуру нурофеном на ночь. Ночью и на следующий день темературу не сбивала,т.к. она не поднималась выше 38.4,а в течении дня была 37.4-37.8 и ребенок себя нормально чувствовал.В среду вечером (на третий день) температура поднялась 39.2 - сбила нурофен+ношпа, ноги были холодными, сбилась легко и до обеда четверга не поднималась. В четверг утром пришел участковый врач, сказала, что есть хрипы.И если еще поднимится температура, то давать антибиотик. Как уже написала в обед в Чт поднялась температура до 38,2 сбила нурофеном. А вечером уже поднялась до 39.3 и ребенка очень сильно знобило. Дала жаропонижающее и уже антибиотик (сорцеф). Ночью поднялась темп. до 37.4, не сбивала ее, и сейчас температуры нет. Продолжается кашель, сопли и красное горло. Вопрос - мы в четверг утром сдали кровь.Прокомментируйте, пожалуйста, результат анализа. Так как я сама много начиталась про то, что должно повышаться при вирусной инфекции, что при бактериальной, но медицинского образования нет, поэтому не понятно.Ребенку 4,5 года
К вопросу приложено фото
Добрый день! На самом деле сейчас особо нет смысла анализировать результат анализа, так как этом моменту инфекция уже смешанная. Сейчас кровь говорит о воспалении в организме, это понятно и без анализа. Да, ОРЗ начинается сперва из-за вирусной инфекции (о чем говорит и такая температура, и течение болезни), тогда есть смысл не только сбивать температуру, но и применять противовирусное лечение (Виферон), чтобы болезнь не осложнялась. Но если болезнь продолжается более 3 дней и есть признаки ее развития, то это уже говорит о том, что к вирусному воспалению уже присоединилась бактериальная инфекция и развиваются осложнения, тогда назначается антибиотик. Так что лечение у вас правильное, продолжаете лечиться. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.