Консультации / Пульмонология

Кашель курильщика

Здравствуйте, уважаемые врачи! Муж курит с детства по пачке сигарет в день лет с 12-14, долгое время наблюдается кашель (где-то 1,5 года назад начался), плохо откашливается. А последнее время он еще усилился, какой-то "лающий" и слышно сиплое дыхание. Флюорографию делает каждый год, там все хорошо. Поэтому кашель мужа не беспокоит, на совет бросить курить - отмахивается. К какому врачу его отправить и какие анализы нужно сдать, чтобы вылечить кашель?
Здравствуйте. Мужа надо направить к пульмонологу, сделать спирографию. Практически наверняка врач выслушает хрипы в бронхах. на спирографии будут обструктивные нарушения. Думаю, что пульмонолог сможет объяснить Вашему мужу, что необходимо отказаться от курения, а не лечить кашель, продолжая курить.