Консультации / Педиатрия

БЦЖ ребенку 2 5 года и беременность матери

Здравствуйте! Скажите , пожалуйста, мне на днях рожать. Медсестра садика настаивает, чтобы сделать сыну 2,5 года БЦЖ. До сих пор мы не делали, поскольку у меня резус-минус , а ребенка плюс и к тому мы часто болели простудами и аллергией. Но документально этого никто не зафиксировал. В понедельник мы должны сделать пробу , а в четверг вакцинацию. Не опасно ли это. Какие осложнения могут быть у матери, новорожденного и ребенка в связи с вакцинацией сына? Спасибо, Наталья
Здравствуйте. Вакцинированный БЦЖ ребенок не опасен ни для беременной мамы, ни для новорожденного ( не забывайте, что новорожденному предстоит такая же прививка в роддоме) Реакцию Манту проводят детям перед прививкой БЦЖ, начиная с возраста 2 месяца, чтобы убедиться, что ребенок не был инфицирован бактериями туберкулеза. После болезни или аллергических проявлений проведение пробы Манту откладывается на 1 месяц. Если ее сделать раньше, вреда для ребенка не будет, но результат обследования может быть не совсем точным.