Консультации / Неврология

Остеохондроз шейного отдела

Здравствуйте! Меня зовут Любовь. Мне 33 года, помогите пожалуйста, очень нужна помощь. Начну по порядку. Три года назад я почувствовала дискомфорт со стороны левого глаза и виска. Появилось чувство стянутости, как будто после умывания мылом, которое стягивает кожу. Одновременно с этим ощущением глаз как будто начинало резоть- похоже на ту резь когда невыспался и режит глаза, при маргании ощущение стянутости кожи и иногда глаз как будто устает и становится меньше визуально. Это происходит в любое время дня и может продолжаться дня 4 а потом на несколько дней всё проходит и снова начинается чувство стянутости. Была у окулиста-всё хорошо, ничего не нашёл врач. Я обратилась к неврологу и по его рекомендации сделала мрт головного мозга его исследование такого: на серии мр томограмм взвешенных по т1 и т2 в трёх проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры. Гемисферы головного мозга и мозжечка сформированы симмитрично, с неизмененным строением кортикальных борозд и извилин. Срединные структуры не смещены. Изменений очагового и диффузного характера не выявлено. Боковые желудочки мозга не расширены, симметричны. Поперечный размер передних рогов на уровне отверстия Монро справа и слева 0.6 см. III-й желудочек не расширен. IV-й желудочек не изменен. Базальные цистерны не расширены. Ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Турецкое седло не увеличено. Параселлярные структуры не изменены. Хиащмальная область без особенностей. Субарахноидальное конвекситальное пространство не расширено. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. Внутренние слуховые проходы обычной ширины с обеих сторон. Черепно-мозговые нервы визуализируемые при данном обследовании симметричны, структурно не изменены. Структура орбит без особенностей, мр сигнал от них не изменен. Околоносовые пазухи и ячейки сосцевидных отростков височных костей нормально развиты, с четкими контурами, пневматизация их не снижена. Отмечается ассиметрия кровотока по видимым сегментам позвоночных артерий (D<S). Заключение: на основании мр картины, на момент обследования, убедительных данных за потологические изменения головного мозга не получено. И еще я сделала узи, вот данные исследования-Триплексное сканирование интракраниальных сосудов головного мозга по левой СМА, ПМА, ЗМА кровоток достаточный.Индексы периферического сопротивления с обеих сторон в норме. Кровоток по ПА на интракраниальном уровне несколько снижен с обеих сторон больше слева, по ОА достаточный с обеих сторон. ПА на интракраниальном уровне: ЛСК: слева Ps=36см/сек, ССК=22см/сек, RI=0.58; PI=0.97 справа Ps=40см/сек, ССК= 25си/сек, RI = 0.62; PI =1.02 ( норма 48-55 см/с) Основная артерия: Ps =51см/сек, ССК = 39см/сек, RI = 0.54; PI = 0.96( норма 49-59 см/с) Триплексное сканирование магистральных артерий головы на экстракпаниальном уровне.1) Комплекс интима-медиа общих сонных артерий с достаточной дифференцировкой на слои, не изменен с обеих сторон:слева 0.6мм, справа 0.7мм. 2)ОСА, НСА,ВСА с обеих сторон проходимы,кровоток симметричный.Линейная скорость кровотока(ЛСК), диастолическая скорость кровотока( Diast): ОСА: слева ЛСК: Ps=83.7см/сек, Diast=22.5 см/сек,RI=0.73, PI=1.52(d=5.5мм). Справа: ЛСК: Ps=74.9c м/сек, Diast=21.2 см/сек, RI=0.72, PI=1.78(d=5.8мм). ВСА: ЛСКслева: Ps=67.4см/сек, Diast=30.0см/сек, RI=0.56, PI=0.86, ЛСК справа: Ps=63.7см/сек, Diast=27.5см/сек, RI=0.57, PI=0.88. 3) ПА: умеренное нарушение хода позвоночной артерии между поперечными отростками шейных позвонков с обеих сторон. ЛСК, сегмент V2 слева: Ps=24.6см/сек, Diast=10.8 см/сек, RI=0.56, PI=0.82, ЛСК справа: Ps=36.9см/сек, Diast=17.2 см/сек, RI=0.53, PI=0.72.Диаметр позвоночных артерий (сегмент V2): слева 3.4мм, справа 3.6мм. 4)Брахиоцефальный ствол и подключечные артерии с обеих сторон-кровоток магистрального характера. Заключение: Кровоток и индексы периферического сопротивления по каротидным артериям в пределах возрастных показателей. Умеренное нарушение хода позвоночной артерии между поперечными отростками шейных позвонков с обеих сторон. Кровоток по ПА в пощвоночном канале снижен с обеих сторон, больше слева. Узи шейного отдела: все диски осматриваемого отдела доступны осмотру из переднего доступа. Соотношение позвонков в сагиттальной оси неправильное, вследствие снижения лордоза. Выявлены структурные изменения в виде фрагментации пульпозного вещества, повышения его эхогенности, гиперэхогенных включений в диске, истончения и уплотнения фиброзного кольца, снижения высоты диска в сегментах С2-ТН2. Спиномозговой канал интактен на всех осмотренных уровнях, корешковые канала не симметричны. Выявлено сужение и деформация спиномозгового канала на уровнях С4-ТН1. Обусловленные: пролабированием заднего контура диска по дуге большого радиуса без разрыва фиброзного кольца циркулярно до 2.6 мм на уровнеС3-С4; С6-С7, до 2.7 мм на уровне С7-ТН1 разрывом фиброзного кольца и выпячиванием контура диска по дуге малого радиуса медианно до 3.0мм на уровне С4-С5; утолщением желтой связки с сужением спинномозгового канала на уровне С4-ТН1 кроме того выявлено остеофиты сегментов на уровне С4-С7, корешковые отверстия сужены на уровне С4-ТН1. Заключение: Остеохондроз С2-ТНЦ, спондилез С4-С7. Протрузии дисков С3-С4; С6-С7, С7-ТН1. Грыжи дисков С4-С5. Сужение корешковых отверстий С4-ТН1. Пожалуйста скажите это очень страшно? У меня еще был приступ-ночью неудачно потянулась и было больно шевелить шеей-положили в больницу. Эпикриз приложу с фото. После того как пролежала в больнице не могу спокойно жить, появился страх что я умру, что кровь перестанет поступать в головной мозг и я задохнусь, или образуются тромбы и там лопнут. Боялась оставаться одна и выходить на улицу - летом боюсь что задохнусь, зимой боюсь что сосуды еще больше сузятся и я умру. Дискомфорт слева у глаза и на виске так и появляется переодически. Сделала миографию лицевых мышц. Накожная электромиография в покое: с двух сторон спонтанной активности не наблюдается. При движении: средняя амплитуда ЭМГ кривой 221мкВ слева и 101 мкВ справа. Максимальная амплитуда 1723мкВ слева и 985 мкВ справа. Средняя частота турнов 341Гц слева и 334 Гц справа. Признаков фибриляционной и фасцикуляционной активности во время проведения обследования не наблюдалось. Декремент тест: при высоких частотных стимуляциях выше указанных нервов, амплитуда М - ответа до и после нагрузки без существенной динамики. Декремент тест отрицательный. Стимуляционная электромиография лицевых нервов: при стимуляции лицевых нервов и регистрации М-ответа в области круговых мышц глаз:латентность слева 3.2 мс и справа 3.3 мс. Амплитуда М-ответа слева 2 мВ и справа 2мВ. При стимуляции лицевых нервов и регистрации М-ответа в области круговой мышцы рта: латентность слева 3.9 мс и справа 3.7 мс. Амплитуда М-ответа слева й.1 мВ и справа 1.2мВ. Минательный рефлекс: ранние и поздние вызванные ответы при стимуляции выхода 1-ого ветви тройничного нерва в пределах нормы. Заключение: патологий со стороны лицевых и тройничных нервов нет. Патологий со стороны нейро-мышечной передачи нет. Косвенные признаки повышения мышечного тонуса в левой половине лица скорее всего нервного характера. Прошу вас помогите с разъяснением, не знаю как жить всего боюсь, на работе стрессы, на всё апатия, никуда не выхожу, ни чем не могу себя занять только одни страхи умереть, а у меня ребенок 9 лет, я хочу жить спокойно как было до всех этих исследований и проишествий. Меня интересуют такие вопросы: 1) насколько опасен для меня остехондроз и мои сосуды с моим кровообращением. 2) что же всё-таки за дискомфорт в области левого глаза. Очень надеюсь на вашу помощь и поддержку. Постоянно плачу и прислушиваюсь к своему самочувствию-бывают головокружения то ли от нервов то ли боюсь что кровообращение
Добрый день. Описание похоже на цервикогенную головную боль. Для того, чтобы диагноз был точным - необходимо осмотреть вас лично. Более подробно про этот тип боли на моём сайте, в статье моего старшего товарища, врача-невролога, мануального терапевта Цыро Дмитрия Геннадьевича: http://openneuro.ru/doctors/massazh-i-manualnaya-terapiya/boli-golova-pri-chjom-zdes-sheya
Спасибо большое за ответ. Я ещё один вопрос Вам задам. О рентгене шейного отдела описание такое- на спондилограммах ШОП в 2-х проекциях шейный физиологический лордоз сохранён. Замыкаткльные пластинки чёткие ровные. Незначительные дискозные проявления сегмента С6-7. Изменений высоты тел, просветов дисков не выявлено. Дуголтростчатые, унковертабельные сочленения достоверно не изменены.В заключении рентгена шейного отдела написано: рентген картина начальных дитрофических изменений диска С6-7. У меня всвязи со всем этим вопросы: 1) нужно ли мне еще сделать мрт шейного отдела? 2) нужно ли мне сделать узи щитовидной железы? 3) Я всё-таки не очень ясно понимаю свой диагноз на основании этих всех исследований - у меня защимление? Врач сказал, что таких причин для моих волнений как я себе накрутила - нет. А я очень переживаю, что уже довела себя еще похоже и до панических атак. А еще я начала делать ЛФК шеи и мне стало как будто легче, не знаю только совпадение это или нет, но буду продолжать делать упражнения и дальше.
(1) нет, не нужно. (2) показаний к УЗИ щитовидной железы, связанных с тем, что вы ранее про себя написали, нет; возможно, есть другие причины назначить вам это исследование - увеличение щитовидной железы в размерах, отклонения в результатах анализов на гормоны щитовидной железы и гипофиза. (3) по-моему, указанная в первом ответе статья (http://openneuro.ru/doctors/massazh-i-manualnaya-terapiya/boli-golova-pri-chjom-zdes-sheya) достаточно информативна. В настоящее время наиболее признанной является концепция миофасциальных триггерных точек. Это участки мышечной ткани с уплотнением и другими изменениями, пальпация которых вызывает боль не только в месте нажатия, но и на отдалении, в соответствии с характером жалоб пациента.
Подскажите, пожалуйста, какие успокоительные мне можно попринимать. Нахожусь в напряженном состоянии, всего боюсь, постоянно плачу чуть что, паники. Принимала спитомин, но как закончила так со мной стало творится это всё. Не могу нормальный образ жизни вести-постоянно нервничаю, на внимание ребенку нету сил и настроения. Зациклилась на своем здоровье что у меня всё очень плохо. Есть ли какие то успокоительные эффективные и невызывающие привыкания? Помогите пожалуйста я так хочу вернуть свое нормальное состояние и энергию к жизни.
Лечить психотропными препаратами без личного контакта с пациентом и ответственности за него нельзя. Хотя кто-то рискует. Вам без рецепта доступны только растительные седативные препараты - валерьянка, пустырник. Это не решит проблемы. Обратитесь к врачу лично.