Консультации / Педиатрия

Сгустки слизи и неприятный резкий запах в кале грудничка

Добрый день! Уже более двух недель мучаемся с какашками ребёнка. Сейчас малышу 4,5 месяца, полностью на ГВ. С рождения очень беспокойный, колики с утра до ночи, постоянно плакал, но стул при этом был жёлтого цвета с непереваренными комочками и молочным запахом. Около двух недель назад я ела яблоко и он начал его смоктать с удовольствием, деснами отгрызткусочек. Через день я увидела этот кусочек яблока в кале, после этого начался кошмар! Стул сначала был жидкий, пенный и темно зеленый, затем стали выходить огромные сгустки и даже куски слизи, как желе. Поначалу она была прозрачная, затем меняли цвет от непрозрачной до жёлтой и даже коричневой. Температуры не было. Врач прописал смекту, симбитер (бактерии полезные) и интести бактериофаг и сдали анализ. Через пять дней в результатах была обнаружена клебсиэлла пневмонии оксиджена какая-то 10в5. Поменяли бактериофаг на клебсиэльный очищенный, пропили его еще 6 дней (5мл 3 р/д), продолжали пить симбитер и поменяли его на энтерожермину затем. В течение приёма лекарств огромные куски слизи ушли, стул стал уже не такой зелёный, но слизь присутствует всех цветов радуги, только уже не сгусками, а как линные волокна или просто перемешанная с какашками. При назначении фагов чувствительность к ним не проверялась. С началом этих проблем набор веса ребёнком прекратился, стоит на месте. Помогите, пожалуйста, какие можно сдать анализы, боюсь чтоб вдруг это не проблема в этой клебсиэлле, а не дай Бог, какие-то серьёзные проблемы с кишечником или желудком. Р.s. Ребенок стал заметно спркойнее, по сравнению с периодом от рождения до трех месяцев, бывают, конечно, периоды плача. И очень много выходит воздуха после кормления; так же бывают срыгивания уже намного позже кормления, стул жидкий. Спасибо!
Добрый день! Яблоко тут ни при чем, сразу скажу. Оно могло несущественно обострить уже имеющиеся проблемы, не нужно было его давать, но причины тут другие. Нужно сдать кал на углеводы, так как картина очень напоминает лактозную недостаточность. Маме - исключить из рациона все молочное, сладкое и жирное. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.
Спасибо! А то, что у нас высеяли клебсиэллу пневмонии 10в5 ? Это не нужно лечить?
Надо. Но клебсиелла - это следствие уже имеющихся проблем и если их не устранить, она будет высеиваться снова и снова несмотря на лечение.