Консультации / Отоларингология

Кистозное образование в глоточной миндалине

Два года назад делала мрт головного мозга и обнаружили . В глоточной миндалине определяется кистозное образование с МР- сигналом ,гиперинтенсивным на Т2 и FLAIR изоинтенсивным на Т1 взвешенных изображениях,неправильной овоидной формы размерами до 11*12*9 мм ,с относительно четкими ровными контурами . В заключении написано : Назофарингеальная киста Торнвальда .и что нужна консультация оториноларинголога . Подскажите насколько это может быть серьезно ? На днях буду делать мрт шейного отдела позвоночника ,будет ли видно на этом исследовании кисту? Или можно сделать узи или опять мрт чтоб узнать в каком состоянии сейчас это образование? Спасибо
Добрый день. Киста Торнвальда – редкое врождённое заболевание, при котором обнаруживают углубление слизистой оболочки задней стенки носоглотки. Иногда это заболевание называют «сумкой Торнвальда». Чаще всего заболевание протекает бессимптомно, в таком случае лечение не требуется. Если есть клинические проявления – боли, стекание отделяемого в глотку и т.д., - то обычно рекомендуется хирургическое лечение.