Консультации / Терапия

Отравление гематогеном

Здравствуйте уважаемые! Подскажите пожалуйста, можно ли отравиться гематогеном? Хотя я ела его по инструкции, батончик в день. На протяжении двух недель. Пыталась поднять гемоглобин. Первую неделю он мне очень хорошо помогал, я стала себя лучше чувствовать, а вот на второй неделе мне стало плохо. Давление очень сильно упало, начался понос, стало слегка тошнить. Я перестала его есть. Уже три дня не ем, давление приходит в норму, понос прекратился, но сейчас стала сильно кружиться голова. Весь день кружится, слабость, хочется всё время прилечь, а к вечеру всё само проходит. Действительно ли я отравилась или может это гемоглобин так сильно поднялся? Пойти сдать кровь я наверное не смогу, как бы не упасть по пути. Что делать сейчас? Принимать меры как при отравлении? Заранее спасибо.
Здравствуйте! Отравление гематогеном при употреблении одного батончика в день маловероятно. Но за счёт своего состава гематоген оказывает влияние на слизистую желудка, тонкого кишечника ( как железо-содержащие препараты ), увеличивает нагрузку на печень, поджелудочную железу ( высоко калориен, содержит большое количество углеводов ). Также оказывают влияние добавки в гематоген, Ваш рацион, другие принимаемые препараты, сопутствующие заболевания, гормональный фон. Гемоглобин за 2 недели резко не поднимется. Исключите приём гематогена, поливитаминов и других препаратов, добавьте ферментные препараты ( креон 10 000 ЕД или мезим форте по 1т 3 раза в день во время еды 5 дней ), вызовите на дом участкового терапевта, общий анализ крови можно сделать на дому. С уважением, Адельшина Л.Р.