Падает гемоглобин

анонимно, мужчина, 4 года
Здравствуйте! Сыну 4 года, вес почти 20 кг, рост 107 см. Вопрос в следующем: за последние три анализа крови (в период с начала августа по конец сентября) падает уровень гемоглобина и лейкоциты. Гемоглобин упал со 128 до 118 и до 106. Лейкоциты не помню цифры, но так же падают в пропорции (помню только что когда гемоглобин упал до 118, лейкоциты упали до 4.88). Сегодня сдали анализы на ОЖСс, ЛЖСС и железо - всё у нас отлично, показатели в середине нормы. Я уже в ужасе и панике - меня сильно пугает факт неопределенности причины явного падения этих показателей. Для информации: вэб, цмв и герпеса не обнаружено, в июле ребенок переболел по диагнозу и лечению ангиной с белым налетом, после излечения появилась заложенность носа и до сих пор мучаемся. Употребили кучу капель, лекарств и 2 вида антибиотиков. Заложенность не проходит. Последнее брызгали Эуфорбиум и делали куф - безрезультатно. У ребенка ооочень низкая реакция на кошку и грибы, IgE 72.08. Эонозофилы по разному - но выше 5 еще не было ни разу. Щеки шершавые и красные, чешет нос и глаза - явная аллергическая реакция на что-то. Но - на что????? Пьем уже недели три зодак в каплях каждый день - эффекта особого нет. Сегодня дала лактофильтрум - сразу ребенок приобрел на лицо человеческий вид. Иногда откашливается и редко чихает. Есть аденойды 1- 2 степени, узлы на голосовых связках. Был один раз отит гнойный, один раз лающий кашель с каким то осложнением. В сад ходим 2-й год. К гастроэнтерологу попасть не можем, записи нет. Экг и эхо сердца норма . печень и селезенка были сначала на 1 см увеличены, через 2 гедели пришли в норму (списали на последний прием антибиотиков). Умоляю, помогите разобраться, что же может быть причиной такого снижения показателей гемоглобина и лейкоцитов????

Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте! 1. гемоглобин может падать, это не повод для паники, а повод для назначения препаратов железа. Ему нужен курс актиферрина или ферум-лека, вам его назначали 2. заложенность носа может быть следствием аденоидов, в таком возрасте весьма распространенное явление,, Вы об этом и пишите. Вы были у ЛОР-врача? Если нет --его консультация обязательна, так же, как использование геля виферон с качестве профилактического противовирусного средства (каждое ОРВИ ухудшает ситуацию с аденоидами, поэтому нужно максимально от нее защититься) Еще раз повторюсь, снижение гемоглобина --нередкое явление, давайте проведем курс препаратов железа. Если паника совсем не отпускает, это нормально для мамы, проконсультируйтесь с со специалистом по крови--гематологом С уважением, Бутузова Олеся