Консультации / Отоларингология

Гаймороэтмодит у ребенка 3 года

Ребенок, девочка 3 года, заболела с 29.09, ставили интеровирус+ОРЗ, 14.10 выписали из поликлиники с сухим ночным кашлем, через 2 дня после выписки кашель стал очень влажным и частым,днем и ночью. 19.10 сходили к ЛОРу, диагноз - острый риноаденоидит, острый трахеит, ОРЗ и дано направление на снимок. Послу ухода от врача ночью поднялась температура до 38 и появились зеленые сопли в большом количестве (до этого соплей не было) .....На данный момент температура скачет от нормальной до 37,5. Сделали сегодня снимок, показал - пристеночное затемнение обеих верхнечелюстных пазух (преимущественно выраженное справа), частичное затенение решетчатых лабиринтов. Заключение - двусторонний гаймороэтмоидит......Подскажите, стоит ли срочно отправляться в больницу с таким снимком и симптомами??? или это можно вылечить в домашних условиях???....стоит ли ждать приема врача ЛОРа (мы записаны на 25.10) или надо бежать к нему срочно???.....очень боюсь этого снимка, в инете сказано, что это гораздо опаснее, чем гайморит и в течение 3-5 дней может привести даже к необратимым последствиям.......
Здравствуйте. Рентгенологическая картина гаймороэтмоидита наблюдается почти у всех детей в момент ОРЗ. Постарайтесь попасть на прием как можно раньше. А до этого момента: Риномарис детский по 1-2 капли в каждую половину носа, подождите 10 минут, затем промойте нос Аква Марис норм, затем в очищенный нос - полидекса с фенилэрином по 2 дозы. Так делайте 3 раза в день 5 дней. Скорее всего понадобиться назначение антибиотиков (желательно после осмотра).