Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Иммунитет к гепатиту В

Здравствуйте! Во время беременности узнала о хроническом гепатите в. После родов ребенок был привит от гепатита в по схеме. Сейчас ему 5 лет. Сдали анализы: HBsAg 0,064 <0.102 - отрицат.>=0.102 - положит. Анти-HBc Ig (M+G) 2,053 <1.680 - положит >=1.680 - отрицат Анти-HBs Ig(M+G) 0,509 <0.178 - отрицат.>=0.178 - положит. Сформировался ли у ребенка достаточный имунитет к гепатиту В? Может быть нужны дополнительные анализы?
Здравствуйте! Посмотрите внимательно анализы. Если у ребенка есть прививка против ВГВ, спектр должен быть другой. Если можете, пришлите фото анализов.
Здравствуйте! Результаты именно такие, фото прислать не получается. Я так понимаю, вакцинация была не эффективной? Как поступают в такой ситуации?
После вакцинации должны быть антитела к Hbs антигену, причем, после ваших 4-х прививок в достаточном титре. У Вашего ребенка есть эти антитела, но их не очень много. А вот наличие антител к коровскому антигену указывает на остроту процесса. Принципиально их не должно быть вовсе. Если бы Вы пришли на прием ко мне, я бы порекомендовала повторить анализы, чтобы посмотреть динамику.
Консультация врача инфекциониста на тему «Иммунитет к гепатиту В» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 21 октября 2016
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.