анонимно, мужчина, 18 лет
Здравствуйте,у меня впс,фото приложу,стоит обратиться к кардиохирургу?симптомы головокружение мутная голова шатает,страх,ощущение нереальности,нехватка воздуха.принимаю успакоительные вроде легче.спасибо
Отвечает Денисенко Анатолий Викторович
терапевт, кардиолог
У Вас возможно так называемый "двухстворчатый аортальный клапан" Это относиться к малым врожденным порокам сердца. Однако для точной диагностики все же стоит выполнить чрезпищеводное ЭХО-КГ. К Кардиохирургу стоит обратиться для получения заключения для амбулаторной карты - все же армия впереди. А так же не стит по этому поводу переживать - это не влияет на количество жизни
анонимно
меня градиет и регуртизация беспокоит и плюс симптомы в армию не взяли
Денисенко Анатолий Викторович
что Вы слишком близко это восприняли, возможно стоит поговорить с психоневрологом
анонимно
Доктор спасибо,да действительно недостаточность аортального клапана функционально 2 створки.вот меня беспокоит регуртизация и вот мои симптомы которые я описал,что можно про них сказать?
Денисенко Анатолий Викторович
не профессиональный спорт т.е. фитнесс можно. Главное избегать ангин и другой стрептококковой инфекции. Здоровья
анонимно
Да думаю все же нервы.отдышка появляется при легкой нагрузке+переживания постоянны.так вы можете сказать на счет градиента и регуртизации переживать ли?
Денисенко Анатолий Викторович
на ЭКГ синдром ранней реполяризации желудочков - ни каких неприятных ощущений не вызывает. Живите спокойно
анонимно
дак у меня с рождения я то знал....но дело в том что мне постоянно плохо.тут еще и в армию сказали годен.все тупик.скажите пожалуйста если вы знаете возможно с таким диагнозом служить?есть ли противопоказния спортивные?
Денисенко Анатолий Викторович
Слегка повышен, не опасно
анонимно
Спасибо,про дак знал с детства..забыл вам сказать ранее.а заболел резко все начиналось от банальных головокружений.и до состояние невроза.а вот судя по узи можно ли спорт если да то какой.спасибо=)
Денисенко Анатолий Викторович
Да конечно - Вы не инвалид, это просто особенность развития Вашего организма. Просто у Вас риск инфекционного поражения клапана выше чем у других людей, но не значительно. Поэтому живите и радуйтесь жизни. И еще - курение и лишний вес это не Ваше
анонимно
что можете про экг сказать?огромное спасибо что помогаете и отвечаете мне на вопросы
Денисенко Анатолий Викторович
нет не правда - ВПС - это вариант развития организма а не приобретенное заболевание
анонимно
Доктор нашел узи свое 5 летней давности,скажите произошли изменения ?
Денисенко Анатолий Викторович
без поражения менять клапан нет необходимсти