Консультации / Педиатрия

Насморк

Здравствуйте!!!Ребенку 1.6 больше недели назад появились сопельки,тепмературы нет.Промываю АкваМарисом,отсасываю на ночь каплю називин,4 дня назад начала помимо этого всего капать протаргол и все без толку. Только начали появляться сверху клыки,может это быть от зубиков?
Добрый день! Нет, скорее всего на фоне прорезывания зубов развилось ОРВИ. В это время снижается иммунитет и дети часто болеют простудными заболеваниями. И не важно, что нет температуры, воспаление может быть просто вялотекущим, но при этом оно все равно развивается, распространяется и осложняется. Можно сдать общий анализ крови, чтобы наверняка в этом убедиться. С первых дней появления симптомов болезни врачи назначают Виферон в виде свечей, чтобы вовремя победить вирус и устранить инфекцию, а также поддержать иммунитет. Но если болезнь продолжается дольше 4-5 дней, то это уже говорит о том, что произошло присоединение бактериальной инфекции, тогда к виферону подключают еще и антибиотик. В таком виде лечение получается комплексным. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.