Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Вирус Эпштейн- Барра

Здравствуйте. Ребёнку 11 месяцев. Сдали анализы на герметические инфекции. Помогите понять результаты. АНТИ ВПГ - 1,2 Ig G авидность - индекс авидность 62,7 (паст-инфекция) АНТИ ВПГ 6 Ig G - положительный Оптическая плотность 1,254 АНТИ ВЭБ EA Ig G к раннему антигену Положительный Оптическая плотность 2,200
Здравствуйте! Приведенные анализы указывают на перенесенные ВПГ 1, 2, 6 типов, ЭБВИ и выработанный против них иммунитет. Чтобы уточнить фазу инфекционного процесса, необходимо смотреть весь маркерный спектр и ПЦР в биосредах. Необходимость назначения противовирусного лечения в таком случае должен определить врач, на основании осмотра ребенка и жалоб.
АНТИ ВЭБ IgM и IgG к капсидному антигенам отрицательные АНТИ ВЭБ NA IgG к ядерному антигену отрицательные - это и есть маркерных спектр? ПЦР слюну лучше?
На ПЦР сдают и слюну, и мочу, и кровь.Поскольку не ИГМ, острый период заболевания уже прошел. Но пока что нет антител к капсидному и ядерному антигену, это указывает на то, что имунные процессы по формированию полноценного иммунитета против ЭБВИ у ребенка еще пока не закончились. Вопрос назначения противовирусного остается открытым.
Мы были у инфекциониста и иммунолога. Первый врач назначил Циклоферон по 10 мг/кг вышло 2/3 таблетки 1 раз в день по схеме 1,2,3,4,6,8,10,12,14,17,21,28 дни, а иммунолог генферон по схеме-10 дней 2 р/д, 10 дней 2 р/д через день и 10 дней 2 р/д раз в 5 дней. С августа месяца генферон и кипферон была 2 курса по 7 дней. Какую схему вы считаете более лучшей? Ребёнок более с мая месяца не прекращая то одно, то другое(
В своей практике не назначаю иммуностимуляторы. Доказанным прямым противовирусным действием обладает только интерферон с антиоксидантами и витаминами, при системной вирусной инфекции требуется форма в виде свечей, схема будет сначала 2 раза в день в течение 10 дней, потом 1 раз в день до месяца.