Консультации / Онкология

Надо ли продолжить лечение золедроновой кислотой

У мамы рак молочной железы. Т2 N0 M0; Стадия IIA. Прооперирована в 2011 году, лечение: лучевая терапия 22 севнса. В 2014 году метостаз в поясничный отдел позвоночника. В июне 2014 назначена золедроновая кислота 1 раз в 28 дней, летрозол. В 2015 году парапарез нижних конечностей, возможности консультации с химиотерапевтом нет. Как долго продолжать назначеное лечение, и какие показания для отмены?
По стандарту лечение бисфосфонатами продолжается не менее 2 лет при стабилизации заболевания, а по факту чем дольше, тем лучше (при отсутствии побочных эффектов). Нужно пройти полное обследование, если есть прогрессирование, то помимо бисфосфонатов нужно также химиотерапевтическое лечение и/или гормонотерапия. По поводу парапареза нужна консультация невролога, выяснить, с чем связано его возникновение - с патологическим переломом позвонка или чем-то еще.
Стоит ли делать очередную капельницу резокластина если онемели нижняя губа и подбородок, болит вена на руке?
Вена не так страшно, можно сделать в другую вену и все. А вот онемение губы и подбородка - сложнее. Тут главное не пропустить начало остеомиелита нижней челюсти, которая является редким побочным эффектом бисфосфонатов. Нужно показаться врачу и разобраться в причине онемения.
Сейчас получает обезболивающие парацетамол + ибупрофен 4-5 раз в день. На днях появилось двоение в глазах. АД 130-80. Чем помочь?
Покажите ее неврологу. Двоение может быть вызвано метастазами в головной мозг.
Здравствуйте! Маме стало хуже, она не кушает, одышка, в основном спит. Колим кеторолак+ Димедрол с анальгином. Помогает часа на 2. В интернете читали, что обезболивающие надо принимать по схеме, но у нас нет в городе онколога. Могли бы Вы помочь составить схему, хотя бы примерную. Заранее спасибо за помошь, нам не к кому больше обратиться.
Здравствуйте. Я полагаю, что пора уже переходить на 2 ступень обезболивания. Это трамадол. Рецепт может выписать терапевт. Схема индивидуальна и заключается в том, чтобы предварять боль, а не колоть уже по факту появления боли. Плюс должна быть соответствующая ступень обезболивания. Если Трамадола (который можно также в перерывах при необходимости сочетать с обезболивающими, в т.ч. в свечах и таблетках) все равно мало, то следующая ступень - пластырь фентанила или морфин. Но пока трамадол: каждые 4-6 часов по 50-100 мг в/м. В интервалах при болях: свечи с диклофенаком, индометацином, нимесулидом. Очень все-таки похоже на метастазы в головной мозг, отсюда нарушение сознания. Вызовите терапевта на дом, обсудите с ним назначение дексаметазона для снятия симптомов отека головного мозга (если они, на его взгляд, есть) и просите рецепт на наркотические обезболивающие.
Были праздники, завтра вызову врача. Но с каждым днем все хуже, сегодня ночью были приступы - руками трясла, глаза закатывала как будто чего то пугалась. В скорой сказали надо колоть феназепам. Сегодня приступы не такие, ее выварачивает всю. Колим каждые 2 часа кеторолак+ димедрол с анальгином и фенозипам. Она сегодня в сознание вообще не приходит, только каждые 2 часа стонет очень сильно. Завтра у врача трамадол просить или уже наркотики?
По правилам, сначала трамадол.