Консультации / Дефектология

Ребенок не хочет учить и рассказывать стихи

Здравствуйте!Моей дочери через месяц исполниться 5 лет.Ни в какую не хочет учить и рассказывать стихи.Она их пересказывает своими словами.В одной 100 раз заученной фразе все равно переставит слова местами.Так же и в разговорной речи в рассказах о каких либо событиях проглатываются целые фразы,чаще всего мы слышим начало истории,несвязные обрывки середины и ,собственно,чем дело закончилось.Нормально ли все это для ее возраста?Спасибо.
Добрый день.Проблема с вашим ребенком-это не норма речевого развития. Скорее всего,у Вашего ребенка присутствует речевой диагноз-общее недоразвитие речи.Почему вас не волновал этот вопрос немного раньше?Сейчас Вам необходимо обратиться к неврологу и логопеду и попытаться попасть в речевой детский сад,чтобы успеть максимально помочь ребенку до того,как девочка попадет в школу.
Спасибо за ответ.Раньше эта проблема была не так очевидна,но по мере развития речи становиться более заметной.Мы,конечно,будем настаивать на речевом садике,тем более что сейчас она ходит на доп.занятия и там ее научили каким-то приемам,она помогает себе жестами и результат я уже вижу(стала рассказывать небольшие чистоговорки)У меня к Вам еще один вопрос.И у меня и у ее папы в детстве были проблемы с дикцией,у папы исправлена, у меня проблема в произношении звука""р""сохранилась до сих пор.Возможно ли что ее проблема как то связана с генетикой?Спасибо.
.Добрый день.Генетически могут передаваться такие признаки,как маленький язык,маленькая подъязычная связка,которая мешает верхнему подъему языка,отсюда и проблемы со звуком "р".Но это все можно решить,посещая логпедические занятия.На общее развитие речи,вернее на ее недоразвитие эта проблема не влияет.Дикцию можно отработать,звуки поставить,необходимо лишь заниматься этим вопросом.