Консультации / Педиатрия

Сухой кашель

здравствуйте, моему ребенку 2 годика, пошли в садик в сентябре. заболели 28-29 сентября, была температура 37-37,5, держалась 4 дня, потом прошла, решили, что зубики, жаловалась она на боль во рту. с понедельник 3 октября пошли в садик, появился насморк и сухой, ночной кашель приступообразный, именно ночью, начали пить коделак нео. затем к 6 октября кашель стал невыносим и стал проявляться и днем. на приеме у врача нам назначили ренген легких и анализ крови, педиатр поставила острый бронхит, назначила а/б цефиксим 300 тыс 7 дней и продолжать пить коделак нео. на фоне а/б терапии кашель перешел во влажный, мы перестали пить коделак и перешли на небулайзер с амброксолом. спустя неделю лечения кашель пропал, но осталась заложенность носа, без соплей. на повторном приеме сказали что все нормально, и с понедельника с 17 октября можно снова в садик. сейчас с 19 октября снова появился сухой кашель ночью и заложенность носа до конца не прошла. что предпринять с такой ситуации?
Добрый день! Отсутствие выздоровления от антибиотика и такой характер кашля бывает когда причина инфекции не в бактериальной инфекции, а в ВИРУСНОЙ, а антибиотик против нее не работает. Антибиотик тоже был нужен, так как при длительном кашле инфекция все равно получается смешанной, но вирус от него не погибает и может продолжать воспаление. Поэтому в таких случаях назначают Виферон в виде свечей + ацикловир для снижения вирусной активности и поддержки иммунитета. Для дополнительной борьбы с кашлем назначают эреспал. В таком виде лечение получается комплексным и направленным на устранении причины - инфекции. В садик можно идти только после полного выздоровления, иначе это вновь может закончиться рецидивом. Для профилактики простуд в детском саду -гель виферон для носика, курсы имунала. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.