Кипферон при дисбактериозе
анонимно, Женщина, 25 лет
Добрый день!! Ребенку 9 мес. С рождения мучаемся с кишечником. И кровь была в кале. Лечили инфекцию кишечную. Потлм через месяц кров ушла ,но "нездоровый кал" остался. Лечим сейчас по схеме: 1 этап: мотилиум (3 нед),колипротейный б/фаг(7 дней),лактазар , флуконазол. 2 этап: мотилиум, свечи кипферон 2 раза утром и вечеом и аципол. 3 этап: мотилиум,аципол,бифиформ. Сейчас приступили ко 2 этапу и в инструкции к кипферону написано что детям до года по одной свечке ставить один раз. А мы ставтм 2 раза. Подскажите насколько это вредно или же безвредно. Почему 2 раза? Нет возможности связаться с нашим врачом.
педиатр-неонатолог
Добрый день! Можно и 2 раза по показаниям, это не страшно. Видимо, врач подозревает вирусную причину нарушения пищеварения, потому и назначил такую схему. Но такое рецидивирующее течение говорит о том, что ребенку не подходит питание, потому пища не переваривается нормально и на фоне этого растет патогенная микрофлора в кишечнике. Часто так бывает при лактазной недосттаочности, поэтому в таких случаях кроме лечения еще из рациона исключают все молочное + переводят на безлактозную смесь, курсами дают ферменты (креон)
Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.
анонимно
А имунная система ребенка не "пошатнётся" от большой дозы кипферона? Ведь мы еще такие малыши. Врач сказала сдать на цитомегаловирус и герпес 1 и 2 типов. Мы сдали,результат таков:CMV IGG 172.9, CMV IGM отрицат. HSV IGG 0.186, HSV IGM отрицат. Скажите у нас дисбиоз кишечника на фоге вируса страдает судя по анализам или же все таки питание? расшифруйте пож-та. На приеме у врача еще не были после сдачи анализа,но она сказала начинать лечение по схеме которое я писала выше. Мы правильно всё делаем? Лечение это нужно или нет?
Нет не пошатнется. У ребенка обнаружена активность цитомегаловируса - и вот что может пошатнуть и иммунитет и здоровье в целом. Для снижения активности этого вируса и назначена такая доза кипферона. Этот же вирус может нарушать пищеварение, поэтому конечно лечение нужно. Так что все тут правильно.
анонимно
Спасибо Вам огромное!!!
анонимно
Извините,еще вопрос. У ребенка на мотилиум выступила аллергия. Щечки красные. Нам перестать давать его или что делать? Нельзя вроде как нарушать схему лечения?
Добрый день! Вообще это маловероятно, чтоб на мотилиум была аллергия. Скорее всего причина в другом: либо в молочном белке в рационе, либо в микрофлоре кишечника, ее нарушение тоже может давать кожные высыпания.