Консультации / Гинекология

Планирование и УЗИ

Добрый день! Планирую беременность. Начала отслеживать овуляцию с помощью фолликулометрии…Пошла первый раз, на 16 д.ц. (цикл мой 40 дней на утрожестане) и вот результат: эндометрий 7-8 мм трехслойный, в правом яичнике фолликул 36 мм, в левом фолликулы до 5 мм, жидкости нет. Скажите пожалуйста когда мне в следующий раз идти чтоб не пропустить овуляцию? И меня смущает фолликул 36 мм, такое может быть? Какой то он большой... Месячные закончились а грудь болит до сих пор, это может быть связанно? Переживаю очень. Т.к. раньше была на узи, все было в порядке. Предыстория....пью утрожестан уже 4 месяца, назначила врач с 25 д.ц. по 35 д.ц. (т.к. прогестерон был понижен и частые задержки, а с 25 д.ц. потому что у меня поздняя овуляция). В прошлом месяце пыталась отселить овуляцию тестами электронными с 19 д.ц. по 25 д.ц., но так и не показало овуляцию и я начала пить утрожестан.
Здравствуйте. Если Вы планируете отследить овуляцию, то необходимо изначально оценить УЗИ органов малого таза в начале цикла, на 5-7й день м.ц. Дальше врач индивидуально просчитывает, когда необходимо посмотреть УЗИ в следующий раз. 36 мм это уже не фолликул, это фолликулярная киста, по всей видимости. Т.о. в следующий раз начинайте с самого начала цикла и далее следуйте рекомендациям Вашего врача. С уважением, Полякова А.Н.
Спасибо большое за ответ! Хотела пойти дальше отслеживать по узи, но у меня ни с того ни с сего начались месячные, через 2 недели после того как они закончились. Такого в жизни никогда не было! Скажите пожалуйста это может быть связанно с большим фолликулом? Или если я начала принимать утрожестан до овуляции?
Нет, скорее всего связано с нарушением цикла, возникшем за счет фолликулярной кисты. Такое бывает.