Консультации / Педиатрия

Запоры у малыша

Малышу 10 мес. Запоры, т.е ходим через три четыре дня и то почти всегда с помощью, свечи или клизмы ставить приходится, началось все где-то с шести месяцев, на гв, кашки пюре в небольшом количестве даю, ест плохо, мяско пробуем, тоже не очень ест, вес малыша 8 кг рост 66 родился в 35 нед , кесарево. Что посоветует?
Добрый день! Проблема запоров у детей решается коррекцией питания , а не клизмами! Так вы только кишечник приучите и без этих процедур он не будет работать! Возможно, привыкание уже развилось(( Чтобы кишечник нормально работал, нужно анализировать ВЕСЬ рацион ребенка. Все говорит о том, что пищеварение испытывает нагрузку, так бывает при раннем введении молочки, молочных каш, от дисбактериоза в кишечнике. Исправить ситуацию может безмолочная диета, отпаивание укропной водой между кормлениями (это улучшает работу кишечника, маме ее тоже полезно пить), курсами пробиотиков ребенку (хилак, рела лайф, бифидум) Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.