Консультации / Педиатрия

Часто болеющий ребенок

Здравствуйте! Моей дочери 10 лет.Очень участились заболевания ОРИ.Заболевания протекают с постоянными симптомами- головная боль,тошнота,боли в животе(правда не всегда),болят руки,ноги.Температура до 38,5.Слегка краснеет горло.Лор ставит хронический тонзилит.Но последнее ОРИ затянулось на 3 недели.При этом не было насморка и кашля и горло в порядке.Была сильная ломота в теле,головная боль и температура поднималась до 39.Пили противовирусное затем антибиотик 10 дней.В конце заболевания покраснело горло.Сдавали кровь.Воспаления не было.Моча в порядке.Через 2 недели сдали кровь на вирус Эпштейн Бар ,Цитомегаловирус и герпес 1,2 типа.Ко всему этому обнаружены антитела ig G.На Энштейн Бар антитела только Ig G(NA). Лямблии эхинококки аскаридоз токсокары хламидии токсоплазмоз отрицательно.Но через неделю после сдачи крови опять заболела с чиханием красным горлом и температурой 37,5.Подскажите может ли иметь сдесь место антитела к Эпштейн Бар или всетаки это тонзиллит дает такие частые рецидивы?Спасибо.
Здравствуйте. Отсутствие Ig M к вэб исключает рецидив вэб в момент сдачи анализа.
Спасибо! Подскажите нужны ли дополнительные обследования к вэб(например мокрота и моча) или уже не имеет смысла?И полезен ли будет посещение бассейна?Я имею ввиду укрепить иммунитет.
Здравствуйте. Учитывая заключение ЛОР, целесообразнее сдать посевы из носа и зева на флору, кровь на ревмокомплекс, ЭКГ. Если в анализах не будет признаков воспалительного процесса, можно посещать бассейн. Если в посевах будет выявлена агрессивная флора, будет необходимо лечение.