Консультации / Отоларингология

Здравствуйте помогите пожалуйста разобраться в результатах риноцитограммы

У ребенка (4,5 года) в течении примерно 5 месяцев наблюдается заложенность носа, сначала, была слизь после пропитого синупрета и капель полидекса местно выделения из носа прекратились, а заложенность осталась, при следующем визите к лору нам бал назначен назонекс, который доктор дословно посоветовал капать до кровавых выделений из носа...педиатр назонекс поддержал, прокапали полтора месяца, при отмене заложенность так и осталась, выделений нет ребенок гундосит, сейчас капаем сосудосуживающие, самостоятельно сдали риноцитограмму, получили следующие результаты: эпителиальные клетки пластами, нейтрофилы в поле зрения более 100, эозинофилы в поле зрения 38-45,микрофлора кокки, слизь ++. Уже опасаюсь идти к специаластам, метод лечения которых не дает результата, к какому врачу лучше обратиться и что может означать такой насыщенный результат исследования?
Здравствуйте. Рекомендую пройти эндоскопическое исследование ЛОР-органов, в частности - носоглотки. Скорее всего у ребенка есть крупная аденоидная вегетация в носоглотке, препятствующая носовому дыханию. Также стоит обратиться к аллергологу для выяснения причины аллергии и поиска аллергена. Пока причина не выявлена капать что-то в нос бесполезно, единственный адекватный вариант до выяснения причины - регулярное промывание носа Аква Марисом норм как средство удаления слизи с большим количеством эозинофилов.