Консультации / Пульмонология

Облитерация правого синуса легкого

Здравствуйте! Объясните пожалуйста заключение рентгена легких: "Легкие без патологических теней. Корни не изменены. Правый синус облитерирован, левый свободен. Сердце и аорта в пределах нормы." Рентген делали моему мужу, так как появились боли в правом боку. Первый эпизод возникновения болей был около 2 месяцев назад - мы ехали по горной дороге, муж был за рулем, было определенное напряжение (ночь, крутой серпантин и т.п.). Когда мы доехали, буквально через полчаса как он вышел из машины, возникла резкая боль в правом боку. Мы связали это с тем, что перед этим он уснул на холодном песке - думали простудил бок. Растерли бок "Звездочкой" - прошло через пару дней. Потом еще пару раз поболело и прошло само собой. Последний раз он болел чем то простудным давно, может 9 месяцев назад, может более. А две недели назад, он перенес операцию по причине вывиха акромиального конца ключицы слева - вставляли "якорь" в кость, там были разрывы 4 степени. После операции прошел антибактериальную терапию (или что то подобное, вроде бы курс антибиотиков). Перед операцией он проходил обследования, рассказал врачу о том, что бывают боли в боку справа, и ему кажется, что там что то скрипит, терапевт прослушала фонендоскопом - в легких паталогий не нашла, общий анализ крови в норме, биохимия крови в норме, ЭКГ более-менее в норме (давность всех анализов - 2 недели, не более). А сейчас, уже около недели, боли стали постоянными, но болит только когда он лежит, когда сидит или стоит - болей нет. Теперь уже болит справа не только бок (область выше поясницы и ниже конца ребер), но и бывает боль в правом плече или спереди в груди справа. Боли справа все время меняют свое место - то бок, то грудь, то плечо. Слева тоже болит, но неизменно - в плече, под мышкой и в руке, и это понятно, что после операции - как болело, так и болит. Кашля у мужа нет и не было уже давно. Температура вечером набегает 37-37,3, обратились к хирургу, который оперировал - он сказал, что после операции температура может быть какое то время. Рентген решили сделать сами, без назначения врача, так как муж флюрограмму давно не проходил, а курит с детства и много. Возможно это неврологическое? И после операции могло обострится, потому что уже три недели он ходит в фиксирующей повязке, и так как левая часть у него болит, то он инстинктивно все время поджимает вверх левую руку и плечо? Может этот перекос в осанке и провоцириует такие боли? Подскажите пожалуйста: что означает результат рентгена и к какому врачу нам дальше обращаться, так как из-за этих болей он спать нормально не может. Еще такая проблема - живем мы сейчас не по месту прописки, и поэтому на бесплатную мед.помощь рассчитывать не можем, а после операции просто не хватает средств на дополнительные обследования и приемы врачей, поэтому, если это возможно, подскажите пожалуйста к какому врачу пойти было бы наиболее рационально? Спасибо.
Добрый день. В заочной консультации я вам диагноз не смогу поставить. Что имел ввиду рентгенолог при описании снимка, спросите у него (обычно таким термином обозначается заращение плевральной полости, что может быть после перенесенного плеврита). Судя по описанию болезни, больше похоже на проблемы с позвоночником. Но учитывая изменения на рентгене, это может быть и плеврит (в том числе туберкулезный). Я бы рекомендовал выполнить компьютерную томографию органов грудной клетки, сдать анализы крови, пройти консультацию невролога, пульмонолога. Бесплатная медицинская помощь (тем более экстренная) оказывается не по месту прописки, а по месту пребывания. Учитывая вашу ситуацию, я бы рекомендовал вам стационарное обследование и лечение в ближайшей больнице скорой помощи.