Консультации / Кардиология

АКШ : послеоперационный период

Здравствуйте, доктор! Моей маме 69 лет, диабет ( инсулинзависимый), гипертония 3 ст., 1 апреля 2011 сделали АКШ, 4 шунта. В больнице находилась 3 недели после операции- не могли стабилизировать давление ( выше 200). В данный момень выписана домой. Наш вопрос: как длго могут продолжаться боли в операционной области, можно ли ежедневно принимать инъекции кеторола для обезболивания, или надо терпеть ( принимать что-то другое?). И можно ли лежать и спать на боку ( оперирующий хирург сказал, что 6 месяцев надо спать на спине : не вредно ли это ( в смысле скапливания жидкости в легких- было откачано на 6 день после АКШ 300 мл делали пункцию). Спасибо.
Здравствуйте! После АКШ действительно 6 месяцев нужно спать на спине, болевой синдром обчно кратковременный, после 3-5 дня редко требуются обезболивающие препараты.
Здравствуйте, доктор! Спасибо за ответ. Хотелось бы уточнить следующее- если боли продолжаются ( уже 2,5 месяца, принимает обезболивающие), то означает ли это, что что-то не в порядке в области операции- например, что-то с шунтами и как это можно проверить? Поверхносно рана послеоперационная (шов) уже хорошо зажил, осложнений не было. Две недели назад появились очень сильные боли в области , где брали вены ( бедро). Спасибо.
Здравствуйте! Обычно болевой синдром после АКШ довольно умеренный и не требует специального лечения после выписки из больницы. Обратитесь по месту поерации, возможно стоит подъехать на консультация и всё уточнить.