Работает ли Кселода для уменьшения выпота в плевре

анонимно, женщина, 50 лет
Юлия Анатольевна,Здравствуйте.Мне прописали химиотерапию Капецитабином. Один химиотерапевт говорит,что лучше пользоваться швейцарской Кселодой,другой говорит,что Капецитабин ничем не отличается.Исходя из вашего опыта,какой препарат эффективней работает?Я принимаю Капецитабин неделю по 3 шт 2 раза в день,переодически откачиваю выпот,жду ,когда заработает Капецитабин.Цисплатин тоже не все советуют вводить.Я "потерялась".Спасибо.

Отвечает Понкратова Юлия Анатольевна
онколог-химиотерапевт
Здравствуйте. Оригинальные препараты обычно дают меньше побочных эффектов, чем аналоги, из-за более высокой очистки и самого способа производства. Эффективность их никто не сравнивал, хотя надежды на оригинал все-таки больше. По поводу цисплатина - заочно по информации из письма ничего рекомендовать не могу. В плевральную полость мы часто вводим, почему нет, он сдерживает накопление жидкости, побочных эффектов практически нет, т.к. доза минимальна и препарат только в полости. Если Вы имеете ввиду введение цисплатина в вену в одной схеме с капецитабином - то тут еще сложнее что-то сказать, зависит от предыдущего лечения и еще много от чего.

анонимно
Спасибо большое за ответ.Меня интересует еще вопрос-просто принятие Капецитабина способствует уменьшению выпота?Можно ли обойтись без Цисплатина в плевру?

Понкратова Юлия Анатольевна
Если опухолевые клетки сохранили чувствительность к капецитабину, то, да, способствует, т.к. воздействует на все клетки опухоли в организме.

анонимно
Юлия Анатольевна,здравствуйте. В аптеках продается Швейцарская "Кселода" Мексиканского производства, но КОСТРОМСКОЙ расфасовки.Этому препарату можно доверять?Почему нет расфасовки мексиканской,раз уже его производят в Мексике?Заранее благодарна за ответ.

Понкратова Юлия Анатольевна
Здравствуйте. Да, сейчас зачастую так, фасуют у нас. Наверное, так дешевле закупать.В принципе, можно доверять, да и другого, скорее всего, не найти сейчас.