Добрый день. Ребенку 6 лет, вес 22 кг , кашель, температура два дня 38.6, потом два дня нормальная и опять поднялась до 37.6. Кашел усилился, приступами. Врач выписал флемоклав по 500 мг 2 р/ д. Волнуюсь, что много.
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
Неужели не назначал доктор изначально противовирусное средство, например, свечи Виферон? ведь в самом начале заболевания есть только вирусы, против них антибиотик бессилен. Его мы подключаем только при отсутствии эффекта от противовирусного лечения в течение 3 дней мы подключаем антибиотик.
Второй момент--при использовании антибиотиков в обязательном порядке нужно использовать препарат, защищающий кишечную микрофлору, например, при помощи Рела Лайфа.
Всего вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся