Консультации / Педиатрия

Часто болеющий ребенок

Добрый день, мой ребенок в октябре 2015 года пошел в сад, в сентябре 2015 года была сделана прививка Превенар 13, с ноября 2015 года он начал часто болеть (зеленые сопли, температура, кашель, горло, гноились глазки) за весь год мы пробыли в саду максимум 1,5 месяца, остальное на больничном, нам поставили диагноз аденоиды 2-3 степени, в августе 2016 была сделана операция по удалению аденоидов, но проблема не ушла, мы опять не выходим с больничных, последние исследования выявили Streptococcus pneumoniae 10^7 в носу и глазах, можно ли нам сделать прививку Пневмо 23, если ранее прививались Превенар 13? Может есть какая эффективная схема лечения? Ребенку сейчас 2 года 9 месяцев. Помогите, пожалуйста!
Стрептококк очень часто оказывается в дыхательных путях на фоне персистирующей вирусной инфекции, которая кстати никак нпе убирается при помощи вакцинации пневмо 23 и превенара Вам следует обследоваться на антитела к аденовирусу и к респираторно-синцитиальному вирусу, и если их титры будут достаточно высоки, рассмотреть с лечащим врачом возможность лечения при помощи курса ингаляций с интерфероном
Спасибо большое за ответ, а что Вы скажите по поводу препарата Реаферон ес липинт?
Да, этот препарат можно использовать для ингаляций. Разводить его точно так же, но на ампуле там указано количество 1 000 000 МЕ вместо 1000 МЕ. Это абсолютно эквивалентная доза, так как реаферон - это не лейкоцитарный, а рекомбинантный интерферон