Консультации / Неврология

Диметиламиноэтанол DMAE при рассеянном склерозе

Скажите, пожалуйста, если есть такая информация: можно ли применять Диметиламиноэтанол (DMAE) при рассеянном склерозе или не стоит этого делать? Мне 37 лет, не рожала, группы нет, гормоны не принимаю, работаю. В 2004г появились симптомы, похожие на рассеянный склероз - головокружение, шаткость при ходьбе, онемение конечностей - обратилась к врачу, сделали МРТ - выявили признаки РС, снимали проявления заболевания метаболической терапией. Я прибегала еще и к апи-терапии. Тогда мой диагноз официально еще не был подтвержден. В последствии обострения заболевания в межсезонье и при сильных нервных стрессах снимались вышеупомянутыми видами терапии. В 2007 г. в краевом центре мне подтвердили диагноз, с его ремитирующим течением. В осеннее межсезонье при ощущении симптомов сразу стараюсь их снять или свести к минимуму. Ежегодно делаю в краевом центре МРТ - заболевание подтверждают, с его ремитирующим течением.
Добрый день. Диметилэтанол не является лекарством. Это биологически активная добавка. Достаточного опыта медицинского использования не накоплено. Поэтому, применять его не стоит. В вашем случае нужно наблюдаться у невролога, который специализируется на демиелинизирующих заболеваниях, получать препараты, измененяющие течение рассеянного склероза - интерфероны бета 1а и бета 1b, глатирамера ацетат, реже - натализумаб, диметилфумарат, терифлуномид; получать своевременное лечение при обострениях и бороться с сопутствующими симптомами: депрессией, апатией, спастикой, нарушениями координации. Несмотря на серьёзные достижения в последнее время, революции не произошло.