Затяжная желтушка

анонимно, мужчина, 1 год
Добрый вечер, подскажите пожалуйста ребенку без 3-х дней месяц, в роддоме делали фототерапию перед выпиской сутки, 2 недели назад педиатр отправил на измерения уровня биллирубина, билитест показал 190, биохимия 212, срочно положили в стационар назначили урсодез 2 раза в день и светить под лампой, через неделю сдали анализы билитест 60, биохимия 160, спустя неделю (вчера )сдали анализы все на том же месте, однако врач никакие назначения не делает просто говорит светитесь. У меня вопрос на сколько критичен данный уровень? Достаточное ли лечение? Возможно надо добавить еще какие либо препараты? И требуется ли нам лежать в стационаре? Наш врач говорит что лежать мы будем пока не сгоним желтушка совсем, на форумах аычитала что она сама проходит до 2-3,5 месяцев, получается мы еще 2 месяца должны лежать в стационаре? Да, по узи и и.д. у нас все замечательно, ребенок в весе прибавляет стабильно, родился 3760 кг. т.е. отклонений нет. Спасибо.

Отвечает Сурнина Лариса Геннадьевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте, при затяжной желтушке новорожденного, помимо билирубина важно знать показатели печеночных проб (АСТ, АЛТ, щелочная фосфатаза) и желательно обследование на ЦМВИ( т.к. этот вирус часто дает поражение печени), гемоглобин. Если эти все показатели в норме, действительно достаточно фототерапии, обильного питья ( 100мл воды), а также пробиотики (бифиформ- бэби,линекс).