Консультации / Терапия

Очень нужна помощь

Обошла уже кучу врачей, все началось 4 гола назад сразу после родов(было кесарево), началась тахикардия, бывает пульс 110, головокружение, сильная слабость, давление может быть чуть понижено 90/60 или повышено 135/90, а может быть все в норме а состояние все равно плохое, общий анализ крови в норме, биохимия в норме, гормоны щитовидки в норме, экг-синусовая тахикардия, УЗИ сердца-МПК 1ст., мрт головы и сосудов-гипоплазия праовй позвоночной артерии, мрт шоп, мелкие протрузии и тоже гипоплазия правой позвоночной артерии, узи сосудов шеи, тоже гипоплазия правой позвоночной артерии, ставят диагноз всд, аснено-вегетативный синдром, лечилась и актовегином и цитофлавином ,и мексидолом, было немного получше, сейчас стало хуже и решила опять сделать капельницы, но от них стало плохо, пока врач сказал пить циннаризин, но мне не лучше, подскажите пожалуйста, как быть, я просто боюсь, может у меня все-таки что-то с сердцем, почему так плохо? К кому дальше идти? Почему все началось сразу после родов?
Здравствуйте! Для дообследования сердечно-сосудистой системы нужно пройти суточное мониторирование АД+ЭКГ, велэргометрию ( или тест с нагрузкой ), проконсультироваться у кардиолога. Пролапс митрального клапана 1 ст. не может быть причиной таких симптомов. Сократительную функцию сердца отражает ударный объем и фракция выброса ( посмотрите в результатах УЗИ сердца - УО и ФВ ). Как правило, патология не выявляется, поскольку эти нарушения являются проявлением патологии вегетативной и центральной нервной системы. Кесарево сечение, беременность - это стресс для организма, мощные эндокринные изменения, наркоз во время операции и т.д. Стресс, любые переживания наслаиваются на особенность характера, личности: мнительность, восприимчивость, внутренние страхи, а также конфликты в семье, генетическая предрасположенность к сердечно-сосудистым заболеваниям. Эффект дают психотерапевтические курсы, седативные препараты, массаж, плаванье, иглорефлексотерапия. С уважением, Адельшина Л.Р.
Спасибо Вам большое за ответ! Была у кардиолога никакие дообследования не назначил, сказал пить бета-блокаторы при тахикардии, сказал что обычно все само успокаивается ближе к 35 годам. просто у меня страх постоянный из-за своего состояния, даже с работы уволилась. Есть ли смысл самой платно пройти мониторирование или продолжать пить циннаризин?
Здравствуйте! Для успокоения можно пройти платно дообследование, чтобы потом не переживать. Для сердца 2 раза в год принимайте курсами препараты магния ( например, магнеВ6 форте по 1т 2 раза в день после еды 1 месяц ), калия ( панангин по 1т 3 раза в день 14 дней ), кардиопротекторы ( предуктал МВ, кудесан, милдронат, кардионат и т.д. ). Разрывайте замкнутый круг, иначе обыкновенная тахикардия приведет к быстрому износу сердечной мышцы и к артериальной гипертонии. Поработайте с психотерапевтом, покапайтесь в себе, избавляйтесь от своего панического состояния. С уважением, Адельшина Л.Р.
Спасибо Вам большое!