Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Мышь укусила годовалого ребенка

Добрый день! Прошу Вас подскажите что мне делать! Сегодня утром сына (1 год 3 мес.) укусила мышь за указательный палец правой руки. я отлучилась сделать ему кашу, услышав крик прибежала в его комнату, увидела лежащую на полу полудохлую мышь (видимо он ее сильно придавил) и его рука вся в крови, промыла руку и обработала перекисью, на пальце виден один укус! Через два часа были на приеме у хирурга, который сказал, что в срочном порядке нужно ложиться в стационар и колоть уколы от бешенства, я согласилась. В отделение нас принял другой врач, который дал нам свою консультацию и сказал что нет необходимости ложиться и колоть уколы, так как они очень сильные и малышу могут причинить вред! Он сказал что решать мне ложится или нет, но своему ребенку он бы не стал назначать лечение! В Общем мы приехали домой, но я очень беспокоюсь за свою крошку! Мне очень нужно знать Ваше мнение. Прошу Вас дать мне консультацию! Как мне поступить ложиться в больницу или нет? может поехать в другой город на прием к другому врачу? На сколько серьезно данное обстоятельство? Стоит ли волноваться за малыша?Скажите пожалуйста, правильно ли я поступила? Какова вероятность заражения? Каким рискам я подвергла своего ребенка? В общем я надеюсь на Ваше мнение по данному вопросу! пожалуйста помогите принять правильное решение!
Здравствуйте! Конечно, для проведения прививок против бешенства и для введения иммуноглобулина необходимости стационарного лечения нет. Но антирабическая помощь в таком случае, действительно, требуется, поскольку укусило дикое животное и укус произошел в область кисти, а это считается опасное место. Прививки против бешенства проводят в плановом и экстренном порядке в травм.пункте по месту жительства. Должен быть специальный кабинет для вакцинации без стационара. И в дальнейшем можно продолжать эту вакцинацию там же.
Алла, Анатольевна, я правильно поняла что колоть уколы от бешенства малышу в обязательном порядке? И это ему в любом случае не навредит, так как ему чуть больше года? Завтра в 10 утра будет 2е суток с момента укуса, если мы сделаем вакцинацию то это будет не поздно? Заранее Вас благодарю за внимание к моему вопросу!
Да, Вы все правильно поняли. Так и делают - проводят вакцинацию при таких обстоятельствах, только не в стационаре, а амбулаторно.
Спасибо, вы мне очень помогли!