Консультации / Эндокринология

Нужна ли консультация эндокринолога

Здравствуйте меня зовут Ансар 23 года, мучают частые сердцебиение, потливость, слабость, стал раздражительным, глаза становятся выпуклые, руки дрожат, упал в обморок. Сдал анализы на гормоны щитовидной железы результаты: ТТГ - 0,0003 Т-4 свободный - 41,9. Узи житовидной железы: перешеек - 8 мм., правая доля размеры - 68х25х33 мм. левая доля размеры - 68х24х33 мм. заключение дали: - гиперплазия железы. диффузно токсическое уплотнение структуры. Нужно ли онсультация эндокринолога при таких анализах. Заранее благодарен!
Здравствуйте! Да, Вам показана очная консультация эндокринолога в ближайшие сроки для определения наиболее оптимального метода лечения. Предположительный диагноз - болезнь Грейвса (диффузный токсический зоб). Возможны лечение препаратами, радиойодтерапия и операция. Учитывая объем щитовидной железы и степень повышения св.Т4, я бы в любом случае рекомендовала начать с препаратов, блокирующих работу щитовидной железы (например, Тирозол). А в последующем можно выбрать дальнейший способ лечения. Перед началом лечения, что соответственно до консультации эндокринолога, сдайте анализ крови на АТ к рТТГ (результат может быть в течение недели и дольше, ждать не стоит, просто сдайте и отправляйтесь к врачу), также сделайте КТ органов шеи для исключения синдрома компрессии (сдавления) трахеи и пищевода увеличенной щитовидной железой. При синдроме компрессии будет показана операция, поэтому его необходимо исключить. Помимо этого Вам нужно посетить офтальмолога для исключения/подтверждения наличия эндокринной офтальмопатии.
Уважаемая Заира Аслановна добрый день. Правильно ли назначили лекарства для лечения щитовидной железы по результатам анализов? Дополнительно получил результаты анализа Т3 - 57.0 pmol/L. Назначили: Тирозол 10мг х 4р/день, альдарон 25,0мг 1 таб. через каждые 11 часов, и анаприлин 0,2 мг 1/2 таб.х 2 р/день.Заранее спасибо!
Здравствуйте! Ну как сказать... Адьдарон Вам кто назначал? Эндокринолог или кардиолог? Довольно странное назначение, он Вам при тиреотоксикозе не показан, так как может усугубить состояние. Правильнее будет сказать "противопоказан". Тирозол можно принимать по 20 мг 2 р/д (например, в 8 утра и в 8 вечера). А Анаприлин я бы заменила на Конкор 5 мг утром под контролем давления и пульса, возможно, потребуется коррекция дозы.