Консультации / Гинекология

Рубец на матке

После первого кс прошло 3 года. Сейчас срок беременности 27 недель. В 20 недель на скрининге был измерен рубец- 1, 6 мм. Живот болит. При обращении в Перинатальный центр делали Ктг и измерили шейку. Все в порядке. Через неделю стационара отправили домой. Низ живота в областе шва продолжает болеть. Все врачи и узисты к кому обращаюсь мерить рубец отказываются, ссылаясь на то что состоятельность оценить все равно не возможно. Я с каждым днём все больше паникую от страха что рубец может разойтись и никто в динамике его даже оценить не хочет. Подскажите нужно ли действительно отслеживать динамику? Беременность отягощена ещё и крайней плацентацией
Добрый день. Вы не совсем аерно указали свой диагноз. Вероятно, речь идет о краевом расположении плаценты. Врачи правы, сейчас еще довольно рано оценивать состояние рубца на матке. Вы не уточнили характер боли. Но в любом случае, постоянная боль во время беременности недопустима. Не исключена угроза прерывания, а также совсем другая патология. Если ваш участковый гинеколог не оказывает вам внимания, на ваш взгляд, обратитесь к заведующему женской консультацией. Желаю легких родов и здорового малыша!