Консультации / Педиатрия

Реакция на прививку от гриппа

Здравствуйте! Георгию 9 лет. С 26.09.2017г. по 30.092017г. мой внук переболел ОРВИ. Обошлось без кашля. Но температура была высокая. Принимал антибиотики. И все как положено- в нос, в горло - спреи. И т. д. С 03.10.2017г. пошел мой внук в школу. А 06.10.2017г. ему сделали прививку от гриппа. Где-то с 11.10.2017г. начался кашель, закладывать нос начало. С 13.10.2017г. начала я его лечить- полоскать горло, ингалипт; промывать нос, СНУП. С 15.10.2017г. стала делать иналяции 2 раза в день с минеральной водой Есентуки-4. Сегодня 17.10.2017г. вечером у мальчика температура 37.5. Это реакция на прививку???
Здравствуйте, реакция на прививку идет первые 48 часов с момента постановки. Реакция в виде повышения температуры, общее недомогание, местная реакция - болезненность, припухлость. Никаких катаральных проявлений не бывает, т.к вакцина не живая и не может вызывать заболевание. Но т.к. ставится прививка в период повышенной заболеваемости многие, считают что заболели после прививки. По Вашему описанию внук переносит ОРЗ.