Консультации / Педиатрия

Можно ли отказаться от стационара при высоком билирубин при резус конфликте

Подскажите,пожалуйста,что мне делать,у меня и у моей новорожденной дочке резус конфликт. Ей 3 дня ,при рождении у нее был высокий билирубин 81,через 3 часа он повысился до 112, ребенка на 3 суток забрали под лампу и капельницы круглосуточно. За первые сутки он повысился до 186,затем начал снижаться,на третьи стал 127. Завтра меня выписывают из роддома,а ребенка переводят в детскую больницу,могу я отказаться,и не опасно ли это для малышки
Здравствуйте! Отказаться Вы имеете право, в письменном виде от госпитализации ребёнка. Но, как врач, я бы Вам не рекомендовала это делать. Так как билирубин при таких значениях может навредить нервной системе и головному мозгу малыша (повышенный билирубин оказывает токсическое действие на ядра подкорковых структур головного мозга). А в случае планирования следующей беременности, поинтересуйтесь заранее о наличии в вашем регионе антирезусного иммуноглобулина. С уважением Олькова А.А. Будьте здоровы!