Консультации / Педиатрия

В годик нет зубов и небольшой рост

Здравствуйте! Дочери исполнился годик, а у нее до сих пор нет зубов, хотя они и просвечиваются через десны. Рост ребенка 71 см, вес 8 650 гр. Родилась 2870 гр. и 50 см. Ребенок на грудном вскармливании, также получает прикорм согласно возрасту (каши, мясо, творог, кефир). Принимаем вигантол по 2 капли в день. Никаких заболеваний нет. Подскажите, чем может быть обусловлено отсутствие зубов в таком возрасте и критичен ли наш рост? Какие действия нам следует предпринимать?
Добрый день! Рост не особо критичен, но он ниже среднего. Вместе с отсутствием зубов это выводит на подозрение, что ребенку не хватает кальция и витамина Д. Так бывает когда у ребенка есть проблесы с жКТ и нарушена всасываемость этих веществ. Поэтому есть смысл сдать копрограмму, кал на дисбактериоз, проанализировать количество молочных продуктов (вопреки расхожему мнению цельный молочный белок может приводить к вытеснению кальция). Особенно часто так бывает, когда ребенку дают каши на цельном молоке. Здоровья Вам!