Консультации / Педиатрия

Нужно ли сцеживать грудь

Здравствуйте! У меня такой вопрос? Моей дочке 9 месяцев и я хочу убрать дневные кормления грудью,а кормить только ночью,утром и перед сном. Надо ли сцеживать молоко в течении дня,чтобы молоко не перегорело или не надо? Просто сегодня попробовала целый день не кормить грудью,под вечер грудь стало сильно ломить и были неприятные ощущения в груди от переполнения молока. Подскажите,как правильно кормить,чтобы сохранить грудное вскармливание? И вообще в 9 месяцев нужно кормить в течении дня или нет?
К вопросу приложено фото
Добрый день! В 9 месяцев одно дневное кормление еще может присутствовать (в обед перед сном или на полдник) Уходят от дневных кормлений обычно после года. На счет сцеживания: грудь должна отвыкнуть от прежнего режима и отсутствия дневных кормлений. Поэтому первое время в течении дня грудь придется сцеживать при возникновении ощущения переполнения. Это можно делать не до конца, а просто до мягкости. Сцеживать молоко удобно молокоотсосом Natural Feeling от Чикко, он делает это быстро и комфортно и с ним удобно контролировать степень сцеживания. Потом постепенно выработка молока нормализуется согласно новому режиму и дневные сцеживания будут не нужны или не обязательны. Здоровья Вам!