Консультации / Неврология

Дочка 2 8 лет постоянно трогает губу когда смотрит мультики и перед сном

Добрый день! Не знаю к какому специалисту обратиться, может Вы сможете помочь. Моей доче 2 года и 8 месяцев, девочка очень сообразительная хорошо говорит отклонений в развитии нет. В последнее время стала очень часто трогать, теребить свою верхнюю губу. Когда начинаешь говорить не делай сразу начинает плакать. Перед сном 2 раза расковыряла до крови. А сейчас еще начала ковырять палец об палец в области заусенцев кутикулы ( не знаю удалось ли объяснить) во время ковыряний задумчивый отрешенный взгляд. Спасибо за внимание буду ждать Вашего ответа.
Здравствуйте. Вероятно сформировалась вредная привычка у Вашей эмоциональной и чувствительной девочки. Ругать за это категорически нельзя, это может еще больше задержать эту привычку. Нужно отвлекать ребенка, как только она начинает теребить губу или палец. Можно дать в руки какую-нибудь игрушку. Ребенку необходимо создать условия психологического комфорта, не ругать ни за что, а только объяснять или запрещать спокойным тоном. Также нельзя ругаться и повышать голос на других членов семьи при ребенке. Такие чувствительные дети очень переживают внутри себя и могут в дальнейшем выдавать невротические реакции, двигательные тики. С уважением, Алла Васильевна