Консультации / Гинекология

Нет менструации во время приема Жанин

Здравствуйте! Меня зовут Светлана,26 лет. У меня такая ситуация. Перед беременностью делали лапароскопия ( эндометриоз 3 степени), потом пол года пила Визанну,потом забеременела,родила в 2015 г.После родов врач назначил пить Жанин постоянно,я пила 1 год 1 мес.Месячные приходили как часы- в 7- дневный перерыв после 21- ой таблетки,но в этом месяце их нет,послезавтра начинать новую пачку жанина,а они так и не приходят,хотя все признаки ПМС были,болела грудь,низ живота,сейчас затишье.Таблетки пью по инструкции,в этом месяце была пропущена 1 первая таблетка,я её приняла на след.день вместе с основной.Полового акта не было в те 4 дня.вчера во время секса и после него почувствовала сильное жжение во влагалище.может ли быть это как то связано с отсутствием месячных в этом месяце? К врачу сейчас нет возможности сходить,болеет ребёнок.Нужно ли начинать пить след.упаковку Жанина,если месячные так и не придут?
Добрый день, Светлана. Нет, в этой ситуации не стоит продолжать прием КОК . Обратитесь к своему гинекологу и пройдите УЗИ. Это позволит выяснить состояние полости матки. Возможно, есть повод для временного интервала в приеме КОК. Еще вам могут назначить обследование гормонального профиля. Если были стрессы, потеря веса или прием седативных препаратов, сообщите это врачу.