Консультации / Кардиология

Можно ли скорректировать дозировку диована и эрваска в связи со стабилизацией давления

Здравствуйте! У мужа длительное время наблюдалось повышение давления на фоне приема энапа, назначенного давно, в связи с чем обратились к кардиологу и было проведено обследование. В результате в августе диагностирована гипертензия 1 степени, назначен диован 80 мг дважды в день и эрваск 5 мг также два раза в сутки. Практически сразу давление нормализовалось до 120/70 - 135/75 и не поднимается выше 140 даже в стрессовых условиях больницы (была операция по удалению бляшки на сонной артерии). Скажите, пожалуйста, применяется ли в этом случае корректировка в приеме лекарств до "поддерживающей дозы" — скажем, диован 80 мг раз в сутки, как и сообщается в инструкциях по применению? Сердце в норме. Спасибо.
Здравствуйте! Не нужно корректировать схему лечения, при которой АД стабилизировано. Уменьшите дозировку - вновь получите повышение АД.