Консультации / Кардиология

Можно ли скорректировать дозировку диована и эрваска в связи со стабилизацией давления

Здравствуйте! У мужа длительное время наблюдалось повышение давления на фоне приема энапа, назначенного давно, в связи с чем обратились к кардиологу и было проведено обследование. В результате в августе диагностирована гипертензия 1 степени, назначен диован 80 мг дважды в день и эрваск 5 мг также два раза в сутки. Практически сразу давление нормализовалось до 120/70 - 135/75 и не поднимается выше 140 даже в стрессовых условиях больницы (была операция по удалению бляшки на сонной артерии). Скажите, пожалуйста, применяется ли в этом случае корректировка в приеме лекарств до "поддерживающей дозы" — скажем, диован 80 мг раз в сутки, как и сообщается в инструкциях по применению? Сердце в норме. Спасибо.
Здравствуйте! Не нужно корректировать схему лечения, при которой АД стабилизировано. Уменьшите дозировку - вновь получите повышение АД.
Консультация врача кардиолога на тему «Можно ли скорректировать дозировку диована и эрваска в связи со стабилизацией давления» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 18 октября 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Кардилог, терапевт.

Телефоны для записи:
48-38-38 (Ситимед, медицинский центр, г. Омск, ул. Братская, 5),
49-30-30 (Клиника Мира, г.Омск, ул. Кирова 5а).