Консультации / Психология и психиатрия

зависимости

здравствуйте! очень надеюсь на ваша помощь. Месяц наза бросила курить, до этого стаж курения 10 лет по пачке в день. Первую неделю было очень сложно, несколько раз даже плакала из-за желания покурить. Фактически мне пришлось учиться жить заново, ведь даже по телефонный разговор без сигареты был проблемой. а сейчас заметила, что попросту заменила никотиновую зависимость пищевой. теперь мне нужно сладкое. И тут закнутый круг - мне плохо, я хочу шоколад, я ем шоколад -и мне все равно плохо, потому что я не выдержала диету, я слабая, безвольная и т.д. и как разорвать этот замкнутый круг -посоветуйте, пожалуйста!
Добрый день! Вы привыкли в течении долгого времени решать свои проблемы с помощью внешнего атрибута удовольствия и безопасности - сигарет. Их не стало, появился шоколад, но все равно, механизм один и тот же. У Вас, так называемая, оральная фиксация, Вам необходимо идти к психотерапевту и учиться жить без постороннего "позитивного подкрепления". Желаю удачи!