Консультации / Дерматология и косметология

Ожоги и покраснения после чистки лица

Добрый день! Прошло чуть меньше суток после чистки лица в салоне. Как и обещали, общие покраснения на коже лица ушли, но на двух участках остались бардовые пятна. Причем кожу в этих местах щиплет и она шелушится. Похоже на мини-ожог (фото прилагаю). Бывает ли такая реакция после такой процедуры, что именно могло ее вызвать и с чем это связано? Чем можно мазать данные участки? Аллергии ни на что из компонентов, использованных при процедуре нет. Вот подробное описание процедуры чистки лица, взятое с сайта салона. ""Во- первых, это ВАПОРИЗАЦИЯ с гидрирующим гелем - лицо разогревается паром, а его благотворное действие на кожу трудно переоценить. Гидрирующий гель под действием пара проникает в поры и растворяет их содержимое (комедоны, угри). Кроме того наш вапоризатор снабжен функцией подачи озона, т.е. Вы дышите во время процедуры обогащенным кислородом. Вторым этапом идет процедура БРОССАЖА- это полировка кожи с помощью специального аппарата. В третьих, после обработки оздоравливающим лосьоном, кожа подвергается непосредственно чистке, механической или ультразвуковой. Методика выбирается косметологом индивидуально с учетом медицинских показаний (тип кожи) В четвёртых, совершенно необходимая процедура ДАРСОНВАЛИЗАЦИИ. Это обработка кожи лица током высокой частоты, но низкого напряжения. Дарсонваль обновляет кожу, разрушает старый коллаген и способствует синтезу нового, разрушает бурый пигмент старения липофусцин и кожа приобретает здоровый цвет лица. Суживаются поры и улучшается заживление. Кстати, за открытие его волшебного воздействия на организм ученый получил Нобелевскую премию. Пятым этапом идет ЛИМФОДРЕНАЖНЫЙ МАССАЖ. После него уходит отечность лица и покраснение. Поэтому после нашей чистки лица Вы смело можете идти даже в ресторан! Ну, и наконец, завершающий шестой этап -это маска по типу кожи. Она очень важна, так как именно в этот момент у кожи наибольшая всасывательная способность.Таким образом, становится ясно, что чистка лица в нашем салоне -это глубоко очищающая, полирующая, улучшающая цвет лица, оздоравливающая и омолаживающая процедура"" Все это в точности по шагам делали и мне. Что из этого могло вызвать такую реакцию?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Такая реакция бывает на кислотные препараты, скорее всего, АНА-кислоты содержались в лосьоне, очищающем средстве или маске. Обычно в процессе чистки могут выполнять легкий пилинг, который может ощущаться как "покалывание". В любом случае, паниковать не стоит. Наносите заживляющие препараты с декспантенолом. Принимайте антигистаминные средства, например, дезлоратадин. Удачи! С уважением, А,С. Бельтюкова