Консультации / Терапия

Проблемы со стулом

здравствуйте.помогите советом, пожалуйста.когда я училась в школе, не любила посещать там туалет.кабинки были открытые и в присутствии посторонних было стыдно.поэтому при каждом позыве к дефекации, сжимала мышцы и терпела.и так постоянно пока не приду домой.естественно для меня это не прошло бесследно, с годами сходить в туалет стало сложностью.а потом и нормой( раза 2-3 в неделю) кефир, чернослив не помогают или помогают,но на очень короткое время.непонятно запоры это или я так себе навредила.устала.хочу наладить процесс, если не в одно и то же время дня, то хотя бы сделать его регулярным.прошу прощения за вопрос и заранее спасибо
Запор - это не только количество походов в туалет в неделю, важно ваше самочувствие при этом. Если нет боли, позывов, вздутия, то и беспокоиться не за чем. А питание надо подбирать под свой организм. Заведите пищевой дневник, и наблюдайте, что приводит к лучшему результату. Не забывайте: достаточное количество воды, минимальные эмоциональные нагрузки, хороший отдых.