Консультации / Педиатрия

Контакт моего ребенка с ранее болевшим коклюшем ребенком

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Моей дочке 8 мес, она приболела простудой, температуры не было, но иммунитет был ослаблен. К нам в гости приходили дети, которые год назад переболели коклюшем и сейчас , по словам их мамы, полностью здоровы. Но остаточный кашель у них есть. Они часто приближались лицом к лицу к моей дочке. С тех пор дочка сухо кашляет , уже три дня, но слегка, без приступов. Есть ли вероятность заразиться коклюшем?
Здравствуйте, ребенок переболевший коклюшем год назад не может быть источником инфекции. Кашель, который длительно сохраняется после лечения не заразен для окружающих, но т.к. дыхательные пути раздражены, то такие дети часто цепляют респираторные инфекции, поэтому при контакте с вашим ребенком возможно произошло инфицирование обычной ОРЗ. Ну и еще к 8 мес у Вас должны быть прививки АКДС, которые защищают от коклюша.