Консультации / Психология и психиатрия

Что делать?

мне 25 лет, имею ребенка (дочь 4 года). За прошедший год в моей жизни произошли следующие события: расторгнула брак, поступила на второе высшее образование, поменяла место работы, переехала жить в другой город, где кочую по сьемным квартирам, сейчас продала квартиру, пытаюсь купить новую на новом месте. Очень сильно переживаю все события происходящие в жизни, с полной ответственность подходила к каждому шагу, так как надеятся кроме себя не накого, только разве на автомате поступала учиться, первый курс закончила почти на отлично. Пью успокоительные чаи и новаппасит, состояние постоянной тревоги, из-за отсутствия стабильности и уверенности в завтрешнем дне. Очень сильные головные боли, пью спазмалгон, так как болеть не когда. Не могу обеспечить нормальный сон, в течении ночи просыпаюсь примерно 4 раза. Общее состояние такое, что сплю и скоро должна проснуться, что все будет хорошо. Обеспечть отпуск сейчас не представляется возможным в связи с напряженным финансовым положением. Как привести в норму психическое и физическое состояние моего организма, после всех перенесенных стрессов?
Здравствуйте, Наталья, тех событий, которые вы перечисляете как случившиеся всего за год, с лихвой хватило бы на полжизни...:) По-моему плотность происходящего была бы непосильна для любого человека...И конечно вы сейчас - в состоянии острого - и весьма длительного - стресса. Самое значимое для меня в перечисленных вами событиях - ваша нынешняя "бездомность". Отрыв - и если через развод, то скорее всего весьма болезненный отрыв - от корней, которые вас питали достаточно долго. И ваше сильное желание как можно быстрее "укорениться" на новом месте. Но ведь вы сами знаете - любое семечко прорастает со своей скоростью. И сколько бы вы около него не нервничали - должно пройти время, чтобы новое укоренилось и дало 2всходы". Чем бы вы могли "удобрить" - поддержать себя сейчас? Попробуйте это прочувствовать... И еще меня настораживает ваше желание "натянуться" на все сразу - и все делать "на отлично". Конечно такое стремление будет вас "загонять" в сильную тревогу - конечно. Может быть попробовать себя хоть как-то отпустить? Разгрузить? Если вам это предложение - нравится, то для начала имеет смысл составить список приоритетов на сегодня - проранжировать свои цели и задачи в порядке их для вас значимости. И перестать "бегать за всеми зайцами сразу". Сказать себе - вот то, что у меня в списке на первом месте - сюда я сейчас буду вкладываться по-максимуму. А остальное - буду делать на остатках своих ресурсов и с заботой о себе прежде всего. Хорошо бы вы в список приоритетов внесли свое здоровье. И подумали - как бы вы могли о себе позаботиться с удовольствием для себя? И еще - что в вашей жизни сейчас доставляет вам приятные эмоции? Какие у вас есть ресурсы? Душевные, люди вокруг вас, ваша девочка, ваши родители может быть - коллеги - еще что-то или кто-то? Тоже сядьте - если захотите конечно - и напишите сочинение на тему - "Мои ресурсы". Хорошо? :) Удачи вам:)