Консультации / Отоларингология

Хронический субкомпенсированный тонзиллит

Доброго вам дня! Мне с рождения ставили диагноз хр.тонзилит,но как таковыми ангинами( температура 40,налет гнойный в горле и т.д) я не страдала,просто иногда когда першит горло появляются пару белых точек на миндалине,пару дней полоскания горла и все проходит. Типа фаррингита горло болит часто, проходит за пару дней само при помощи спреев и полоскания. В августе я сильно заболела,першило горло больно глотать с левой стороны,увидела 2 казеоза,их выполоскала за пару дней, но кагоцел не помог, поэтому назначили амоксиклав,так начало закладывать ухо. Через пару недель, сходив видимо в бассейн, у меня опять появились 2 белые точки на миндалине,одна толстая со спичечную головку,выполоскать и всячески ее достать не получалось, достала через неделю ее карандашом обмотанным стерильным бинтом с ватой,запах был неприятный. Связана ли моя слабость общая с этим или нет? Прошла 3 процедуры Тонзилора у врача,миндалины маленькие, не красные. Сейчас периодически закладывает левое ухо. Это связано? Как проверить есть ли наличие хр.инфекции и что имеено вызывает эти казеозы? Они идут я понимаю изнутри,какой тогда смысл все время выполаскивать горло и тонзилор? Может удалить миндалины? Есть ли смысл кровь сдать на АСЛ-о иРФ ? Мазок из горла на что то?
Добрый день! В настоящее время чаще всего встречается именно безангинная форма хронического тонзиллита, проявляющаяся обострениями в виде боли и першения в горле без сильной интоксикации, а также образованием казеозных пробок. В большинстве случаев удается достичь компенсации (не более 3-4 эпизодов обострения в год) профилактическими курсами: промывание лакун небных миндалин (в т.ч. Тонзилор), физиотерапия, иммуномодуляторы, полоскания. Необходимо сдать клинический анализ крови, АСЛО и анализ на функцию небных миндалин, а также мазок из носа и зева на флору и чувствительность. В случае доказанной стрептококковой инфекции необходим курс антибиотика, к которому чувствительна выделенная флора, не менее 10 дней. Удаление миндалин показано при тяжелом течении тонзиллита с частыми ангинами, ревматической лихорадке, паратонзиллярном абсцессе. Частые эпизоды першения в горле и образование пробок не являются показаниями к тонзилэктомии.
Кровь общая в норме, ревмопробы пойду завтра сдавать. А что за анализ на функцию небных миндалин?
Микроскопия клеточного состава лакун небных миндалин, выполняемая с целью оценки их иммунологической активности.