Консультации / Отоларингология

Двухсторонний гайморит

Здравствуйте Помогите советом Ребёнку 3года 7 месяцев Ребёнок заболел 4 недели назад Проснулась утром начала чихать к вечеру потекли сопли и поднялась температура 38,6 не чем не сбивали темп сама упала и больше не поднималась Сопли знленые,начали лечить арбидол 4 раза в день Изофрой 3 раза,синупрет 15 кап,ингалиптом Через 1,5 недели сопли начали проходить,но на следующий день она начала снова чихать и к вечеру потекли сопли ,мы обратились в лор клинику нам поставили 2 -х сторонний гайморит. Лечили уефтозидим 0,5 2 раза Синупрет Бифидумбактерин,зиртек,амбробене Кашель был горловой,только когда на горле журчало. Через дней 5 сопли стали проходить,лор сказала что остался не большой отек Прокололи антибиотики 7 дней синупрет пьём и полидекса в нос. Сейчас беспокоит кашель когда она кушает как будто поперхнулась кхе-кхе,я не могу это назвать кашлем. И в вечернее время может тоже кхе-кхекнуть. В течение дня не наблюдается кашля,в ночное время тоже,но вот когда кушает и в вечернее воемя Подскажите что это можетбыть. Как снять полностьюотек после гайморита. И ещё изредка сопит во сне,аденоидов нам не поставили. Ребёнок с 9 месяцев перенёс 5 бронхопневмоний Пропиваем пупсами бронховаксом каждые полгода Заранее спасибо за ответ
Добрый день! В 3г у детей еще не сформированы гайморовы пазухи, поэтому диагноз гайморит здесь не совсем верен. По Вашему описанию у ребенка типичный аденоидит и подкашливание вследствие стекания слизи по задней стенке глотки. Необходимо провести курс консервативной терапии аденоидита, включающий медикаментозное лечение и физиотерапию. Из лекарственных препаратов промывание носа солевыми растворами, назонекс до 1 мес в нос, внутрь зиртек до 1 мес, лимфомиозот длительно до 3х мес, поливитамины. Из физиопроцедур хороший эффектом обладает промывание полости носаи носоглотки на аппарате КАВИТАР, красный спектр терапевтического лазера и посещение соляной пещеры. Здоровья Вам и Вашему малышу!