Консультации / Отоларингология

Пристенный гайморит

Здравствуйте. Подскажите,пожалуйста,мы заболели ОРЗ 28августа,почти поправились.3сентября поставили диагноз воспаление трубы слуховой,насморк,пропили флемокстн7 дней. Стала держатьсЯ темпер 37.1-37,2.нос заложен. Сделали 26сентября снимрк-двусторонний пристеночный гайморит,пропили супракс 7дней,вме время лечения темпер была 37.1-37.2. Врач уверяо,что гайморит прошел,а темпер-это остаточные явлегия. И аденоилы 2-3степени.все это времЯ ребенка не мыла;боялась. 11октяьря съездили к лору,заверио,что вме хорошо и можно мыть. Перед приемом ванны была темпер 37.1. Через день плшли сопли прозрачные тянущиеся,темпер 37.7 чизание,слезоточивость и кашель. Вчера темпер быоа 37,7-38,врач сказал,что это вирусное и ничего давать не надр,а лор сказал,что нужно проколоть цефтриаксон,т.к. Тп темпер не спадала на фоне приема антиь. Возможен ли недолеченный гайморит(нос дышао и днем,и ночью без проблем,но лержалась темп)? Нужно ли колоть уколы такие сильные или есть другой ыариант?сейчас темпер 37,1.нос храпит и заложен,но сопли отсмаркивает. Мытье в ванне усугубило картмну?как нам вылечиться? Заранее спасибо за ответ. Назначали софрадекс,виброцил и аквамарис
Здравствуйте. Причиной затяжной температурной реакции скорее всего был воспаленный аденоид (у детей рентгенологическая картина катарального "пристеночного" гайморита характерна при воспалении крупного аденоида). Заложенность и прочие проблемы с носом - признак затяжного аденоидита. Лечение назначено корректно, в домашних условиях кроме того промывайте нос Аква Марисом норм.
Спасибо за ответ. Подскажите,пожалуйста, тогда мы пропили хемомицин и поправились. Единственное,ребенок почему-то все время трогал пазуху носа с внешней стороны,ночью похрапывал. 29 октябпя стало вытекать с одной стороны,чизание и темпер 37,2. Больше нмчего не вытекает,в носу заложенность. Ночью сегодня ребенок плохо дышал и открывал рот. Днем нос дышит,но подхрипывает. Вызвали педиатра,он сказал,что горло красное и назначил мирамистин,цитовир и виброцил. Подскажите,пожалуйста, возможно ли лечение без антибиотиков? Не перейдет ли опять все в гайморит? Делаю ингаляции с физ раствором,капаю аквамарис и виброцил, на ночь зодак даю. Как вылечить аденоиды? Можно ли капать назонекс? Заранее большое спасибо за ответ.
Здравствуйте. Опять же выполняйте назначения врача. Чтобы в будущем подстраховать себя от таких затяжных состояний проведите: 1) эндоскопию носоглотки (диагностирует ЛОР-врач) 2) обследуйтесь у иммунолога.